В «Манеже» вновь напали на выставку нонконформистской культуры

Экспонаты на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже»

Экспонаты на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже». Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

В московском «Манеже» еще одна работа скульптора Вадима Сидура подверглась попытке уничтожения. Об этом «Интерфаксу» сообщила в среду, 26 августа, пресс-секретарь музейно-выставочного объединения Алена Карнеева.

По ее словам, виновниками инцидента были мужчина и женщина. С криком «Сейчас мы вас разгромим!» нападавшие сорвали работу Сидура из экспозиции выставки «Скульптуры, которых мы не видим». Экспонат представлял собой работу на линолеуме из цикла «101».

Карнеева добавила, что сотрудники частного охранного предприятия вызвали полицию. Нападавшие «написали объяснение своим действиям».

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУМВД столицы Андрей Галиакберов, прибывшие по вызову в связи с сообщением о конфликте между гражданами полицейские «доставили двух человек в ОМВД по району Китай-город для проведения дальнейшего разбирательства».

14 августа в «Манеже» произошел аналогичный инцидент. Десять участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым, именующим себя Энтео, атаковали выставку скульптур 60-70-х годов. Они обвинили организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих». Участников нападения задержала полиция.

На сей раз Цорионов от нападавших отмежевался. «Это не мы, подробностей не знаю», — написал он в своем Twitter.

Экспонаты были направлены на экспертизу во Всероссийский научно-реставрационный центр имени Грабаря. Две из четырех испорченных работ, по мнению специалистов, нуждаются в серьезной реставрации.

Проект в «Манеже» посвящен подвальному нонконформизму, который во времена СССР был альтернативой официальному искусству. В экспозиции представлено около 300 работ таких авторов, как Вадим Сидур, Николай Силис, Владимир Лемпорт. Это скульптуры, живопись, графика и видео.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше