Cын убитого смотрителя руин Пальмиры спасся от исламистов

Халид Асад

Халид Асад. Фото: Xinhua / Ammar / Global Look

Директор музея Пальмиры Валид Асаад, сын убитого боевиками «Исламского государства» (ИГ) археолога Халида Асаада, сумел покинуть захваченный террористами город. Вместе с семьей он добрался до города Хомс, находящегося под контролем правительственных войск. О спасении Асаад рассказал британскому изданию The Times, фрагменты интервью приводит «Коммерсантъ».

По словам Асаада, исламисты постоянно приходили в их дом и требовали от них с отцом, ранее много лет руководившим музеем, рассказать о местонахождении легендарных золотых украшений, якобы спрятанных в городе. Больше их ничего не интересовало. Он сообщил, что до того, как публично казнить Халида Асаада по обвинению в шпионаже, боевики удерживали его в течение 27 суток.

Известие о казни вынудило Валида Асаада немедленно покинуть город вместе с двумя братьями, женой и матерью. В течение шести суток они ночами на машине петляли по пустыне, минуя блокпосты ИГ, пока не добрались до Хомса. Спустя день после их прибытия боевики ИГ распространили информацию, что взорвали центральную часть древнего храма Баалшамина. Они заявили, что таким образом борются с идолопоклонничеством. Храм, постройка которого датируется I веком нашей эры, входил в список культурного наследия ЮНЕСКО.

82-летний археолог Халид Асаад на протяжении 40 лет занимал пост директора музея Пальмиры до выхода на пенсию в 2003 году. Он считался одним из лучших специалистов по истории города и участвовал в эвакуации музейных ценностей перед захватом Пальмиры террористами ИГ в мае. Его уговаривали покинуть город до прихода боевиков, но он отказался. 18 августа Халида Асаада публично обезглавили на площади перед музеем Пальмиры.

Запрещенная на территории России террористическая организация «Исламское государство», ранее именовавшаяся «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), действует в Ираке с 2006 года. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют более 30 тысяч боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше