ЦБ Китая влил в экономику страны 22 миллиарда долларов

ЦиклНовая волна глобального кризиса

Фото: ChinaFotoPress / Zumapress / Global Look

Народный банк Китая влил в финансовую систему страны 140 миллиардов юаней (почти 22 миллиарда долларов). Об этом в среду, 26 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на данные регулятора.

Деньги предоставлялись финансовым организациям в виде краткосрочных кредитов. Согласно условиям займа, средства выдаются под 2,3 процента на шесть дней.

Это вторая мера экономической поддержки от китайского регулятора за неделю. 25 августа Народный банк понизил основные ставки.

Процент по кредитам сроком на один год был сокращен на 0,25 процентного пункта, до 4,6 процента, а ставка по депозитам — на 0,25 процентного пункта, до 1,75 процента. Кроме того, была снижена норма резервирования для коммерческих банков.

ЦБ КНР запустил программу по спасению экономики на фоне обвала азиатского фондового рынка. 26 августа основной китайский индекс Shanghai Composite завершил торги с показателем в минус 1,3 процента (2927 пунктов). 25 августа он терял 7 процентов, днем ранее — еще 8 процентов. С середины месяца Shanghai Composite просел более чем на 20 процентов.

Проблемы в китайской экономике наложились на глобальный обвал фондовых рынков и падение цен на нефть. Все эти факторы привели к значительному ослаблению рубля. 24 августа американская валюта выросла в цене до 71,65 рубля, единая европейская — до 83,63.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше