Делом об издевательствах над курильским медведем займется СКР

Уголовное дело об издевательствах над медведем на острове Итуруп передано для расследования в Следственный комитет. Об этом сообщает прокуратура Сахалинской области.

В прокуратуре в четверг, 27 августа, прошло межведомственное совещание с целью обеспечения эффективного взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов в ходе расследования этого дела.

Прокурор области Николай Рябов отметил «повышенный общественный резонанс общественно опасного деяния», совершенного местными жителями в отношении медведя.

В связи с этим, как отмечается, «в целях всестороннего и эффективного расследования уголовного дела оно передано в Следственное управление Следственного комитета России по Сахалинской области».

О преступлении стало известно 19 августа. В полицию обратился главный лесничий Курильского лесничества, заявивший, что нашел в интернете видеоролик, на котором в районе села Рейдово неизвестные издеваются над медведем.

На записи видно, как животное пытается выбраться из-под наехавшего на него внедорожника. Несколько мужчин и женщина обсуждают, что сделать со зверем. Один из них, сказавший, что они переехали медведя восемь раз, предлагает зарезать его. В итоге животному удалось вылезти. После этого он накинулся сначала на прижавшее его колесо, а потом на другой автомобиль, из которого велась съемка. Ролик заканчивается кадрами, снятыми уже из отъезжающей с места машины.

По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными», задержаны трое местных жителей.

Губернатор области Олег Кожемяко взял расследование дела под личный контроль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше