По факту инцидента со скульптурой Мефистофеля возбуждено уголовное дело

Начало событий в новости Казаки пообещали наказать виновных в сносе скульптуры Мефистофеля квазиказаков

Фото: С. Васильев / Citywalls.ru

По факту разрушения скульптуры изображающей Мефистофеля на фасаде доходного дома Лишневского в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Виновные в инциденте будут привлечены к ответственности по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса России «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Ответственность за разрушение скульптуры Мефистофеля взяли на себя участники организации «Казаки Санкт-Петербурга». Сообщение об этом отправил в редакцию «Фонтанки.ру» бывший глава организации Денис Горчин. Он подчеркнул, что представители Русской православной церкви не имеют отношения к случившемуся.

Впоследствии атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля, не существует, но провокаторов казаки найдут и накажут.

«Наказать надо, потому что они портят достояние культурного наследия и позорят наше имя», — подчеркнул атаман.

Ранее 27 августа полиция начала проверку по факту уничтожения объекта культурного наследия. Официально виновников случившегося пока не называли. Петербургская епархия отметила, что непричастна к случившемуся.

В среду, 26 августа, неизвестный мужчина в рабочей одежде сбил кувалдой каменную фигуру Мефистофеля на доме, который архитектор Александр Лишневский построил в 1910-1911 годах. После этого он и еще несколько человек собрали обломки и увезли на «Газели». Как пояснили местные жители, несколько лет назад священник местного прихода утверждал, что скульптуре демона не место на Лахтинской улице, так как напротив строится православный храм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше