Порошенко подписал указ о тайном военно-техническом сотрудничестве с рядом стран

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о военно-техническом сотрудничестве с рядом государств. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины.

Список стран, с которыми Киев будет взаимодействовать в рамках выполнения одобренного главой государства решения, засекречен. Порошенко своим указом возложил контроль за его исполнением на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Указ вступает в силу со дня его опубликования, отмечается в документе.

В СМИ неоднократно появлялись сообщения о фактах военного сотрудничества Украины со странами Запада и поставках Киеву нелетальных видов вооружений. 19 августа командующий армии США в Европе генерал Бен Ходжес отметил успехи украинских военных в использовании американских контрминометных (батарейных) радаров.

23 июля Пентагон принял решение об отправке на Украину радиолокационной станции (РЛС) дальнего обнаружения, которая должна помочь украинским силовикам в борьбе с артиллерийскими орудиями ополченцев. Сообщалось, что инициатива Пентагона находится на рассмотрении Белого дома.

Интенсификация военно-технического сотрудничества Киева с другими странами проходит на фоне увеличения расходов государства на армию. 22 августа Порошенко в ходе визита на военный аэродром в Чугуев (Харьковская область) заявил, что эпоха «легкомысленного пацифизма» в стране подошла к концу. По словам главы государства, до конца этого года планируется принять на вооружение 18 совершенно новых образцов оружия и военной техники.

11 августа Порошенко подписал закон, согласно которому военные расходы в госбюджете на 2015 год увеличатся на 5,3 миллиарда гривен (более 240 миллионов долларов).

За время вооруженного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в состав НАТО. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Многие европейские страны выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша. Между тем, Белый дом занял выжидательную позицию по вопросу поставок оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше