Миллиардер Мельниченко решил строить крупнейшую в мире парусную яхту

Андрей Мельниченко

Андрей Мельниченко. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Российский миллиардер Андрей Мельниченко строит крупнейшую в мире парусную яхту. Проект может обойтись ему в 400 миллионов евро, пишет The Daily Mail.

Яхта получила название Sailing Yacht A («Парусная яхта А»). Управление будет цифровым — на капитанском мостике установят специальную сенсорную панель из черного стекла. Длина судна составит 143 метра, водоизмещение — более 14 тысяч тонн, а общая площадь парусов — больше футбольного поля. На яхте будет восемь палуб, судно рассчитано на экипаж в 54 человека. Мачты построят из углеродного волокна, внутри главной мачты оборудуют небольшую каюту.

Sailing Yacht A

Sailing Yacht A

Изображение: Pascal Deis / Starck Network

Представитель бизнесмена отметил, что строительство яхты стало для Мельниченко «финансовым риском», поскольку перед этим он профинансировал серьезные разработки, чтобы понять, можно ли воплотить проект в жизнь. По данным издания, судно строится на одной из самых крупных ветвей компании Nobiskrug в Германии, а испытать его в действии планируют уже в этом году.

Над проектом яхты работал французский промышленный дизайнер Филипп Старк (Philippe Starck). Он уже работал с Мельниченко и создал его «Моторную яхту А».

Мельниченко владеет контрольными пакетами акций энергетической компании СУЭК (92,2 процента), «Еврохима» (92,2 процента), Сибирской генерирующей компании (92,2 процента). Журнал Forbes оценивает его состояние в 9,1 миллиарда долларов. В рейтинге «Богатейшие бизнесмены России», составленном изданием, в 2015 году он занял 13-е место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше