Китайский фондовый рынок поставил рекорд падения с 2008 года

Фото: Zhengyi Xie / Zumapress / Global Look

Рынок акций Китая за последние два месяца показал рекордное падение с 2008 года, сообщает агентство Bloomberg. Основной индикатор китайского рынка — индекс Shanghai Composite потерял в августе 12 процентов, а в июле — 14 процентов.

Из-за опасений, что оказываемая властями поддержка рынка не способна остановить спад, повалились и рынки других стран. В частности, сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился за август на 8,3 процента, что стало максимальным падением за три года. Японский Nikkei 225 и австралийский S&P/ASX 200 упали только за 31 августа на 1,3 и 1,1 процента соответственно.

На предыдущей неделе ( 27 и 28 августа) индекс Shanghai Composite вырос почти на 10 процентов. По данным Bloomberg, это связано с интервенциями, проведенными китайскими властями. Источники агентства считают, что правительство Китая хочет добиться стабилизации фондового рынка в преддверии празднования семидесятилетия окончания Второй мировой войны в Пекине.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) предписала местным брокерам дополнительно перечислить в общей сложности 15,7 миллиарда долларов в фонд поддержки рынка. Кроме того, компаниям, акции которых торгуются на бирже, предписано выкупить бумаги в объеме, составляющем 10 процентов рыночной стоимости компании.

Народный банк Китая 25 августа снизил основные ставки в стремлении поддержать финансовый сектор страны на фоне обвала фондового рынка. Ставка по кредитам сроком на один год была сокращена на 0,25 процентного пункта до 4,6 процента, а ставка по депозитам — на 0,25 процентного пункта до 1,75 процента. Кроме того, была снижена норма резервирования для коммерческих банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше