В зоопарке под Уссурийском утонули 27 животных

СюжетТайфун в Японии
Наводнение в зоопарке «Чудесный»

Наводнение в зоопарке «Чудесный». Фото: Зотова Екатерина

В зоопарке «Чудесный» села Борисовка, расположенного недалеко от Уссурийска, утонули 27 зверей и птиц. Как сообщает РИА VladNews, животные погибли в результате наводнения, которое произошло из-за прорыва дамбы 30 августа, когда под водой оказались восемь населенных пунктов в Уссурийском районе.

Директор и владелица зоопарка Екатерина Зотова уточнила, что среди погибших животных — олень, енот-полоскун, шесть кроликов, две морские свинки и попугаи. «Всего на территории находилось 98 зверей и птиц, когда вода сошла, осталось только 71. Мы с мужем третьи сутки не спим. Нужны доски, другие стройматериалы, чтобы зафиксировать клетки. Мы нашли и наняли бульдозер, чтобы сделать водоотвод, но наших средств не хватит, чтобы восстановить зоопарк», — отметила Зотова.

Она уточнила, что сейчас зоосад нуждается в деньгах, которые требуются для восстановления зверинца, вакцинации и лечения животных. «Они все нахлебались воды, простудились и можно предположить, что все будут болеть. Чтобы лечить, нужны средства», — заявила директор.

В ночь с 26 на 27 августа на Приморский край обрушился тайфун «Гони», который пришел в регион из Японии, выпало от 50 до 102 миллиметров осадков. Сильные ливни прошли во Владивостоке, Уссурийске, Хасанском, Октябрьском, Пограничном, Ольгинском, Лазовском, Дальнегорском районах. Порывы ветра на побережье местами достигали ураганных значений — 30 метров в секунду.

В июне из-за обрушившегося на Тбилиси ливня в местном зоопарке погибло несколько животных. При этом на улицах города оказались шесть тигров, шесть львов, семь медведей и 13 волков. Некоторых из них позднее ликвидировал грузинский спецназ. Также сообщалось, что сбежавший из зоосада африканский пингвин смог добраться до границы с Азербайджаном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше