Фредерик Форсайт признался в сотрудничестве с британской разведкой

Фредерик Форсайт

Фредерик Форсайт. Фото: Rebecca Blackwell / AP

Английский писатель Фредерик Форсайт признался, что на протяжении 20 лет работал на MI6. Это стало известно из написанного им автобиографического произведения The Outsider: My Life.

Его поклонники давно подозревали, что Форсайт, известный своими весьма реалистичными шпионскими романами, возможно, сам был связан с британской разведкой.

На заре своей писательской карьеры Форсайт работал журналистом в Британской вещательной корпорации, а также в агентстве Reuters.

Как писатель рассказал BBC News, сотрудничество со спецслужбами началось, когда он в качестве журналиста освещал вооруженный конфликт в Нигерии. С 1967 по 1970 год там шла война за независимость Биафры, закончившаяся поражением непризнанной республики.

«Министерство иностранных дел отрицало, что там дети умирали, они рьяно поддерживали диктатуру в Лагосе, но, как это ни покажется странным, у MI6 на этот счет была иная точка зрения», — пояснил писатель. По словам Форсайта, он не видел никакого вреда, чтобы подтвердить тот факт, что дети в Биафре «умирали, как мухи».

Как рассказал писатель, за последний год войны он передавал как репортажи для СМИ, так и доклады его «новому другу». Этот труд, как он уверяет, не оплачивался.

О войне в Нигерии Форсайт в 1969 году написал свою первую книгу «История Биафры». Однако первым его крупным успехом стала изданная в 1971 году книга «День Шакала», позже экранизированная.

За свою карьеру Форсайт совершил также поездки в такие страны, как Родезия (ныне Зимбабве), Южная Африка и ГДР. Многие из вымышленных сюжетов произведений писателя, где местом действия были различные регионы мира, основаны на его реальном жизненном опыте.

По всему миру было продано около 70 миллионов экземпляров книг Форсайта, по многим его произведениям сняты фильмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше