«Газпром нефть» инвестирует в одаренную молодежь

Фото: Даниил Иванов / Russian Look

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) 31 августа состоялось торжественное посвящение в студенты первокурсников, среди которых пять — выпускники школ, принявшие участие во всероссийском проекте «Математическая прогрессия». Об этом говорится в пресс-релизе вуза.

«Математическая прогрессия» — всероссийский проект поддержки талантливых школьников, демонстрирующих выдающиеся достижения в области математики и информатики, который реализуется с 2015 года СПбГУ. Помощь в проведении его мероприятий оказывает «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Со стороны университета проект курируется математической исследовательской лабораторией имени П. Чебышева.

Благодаря проекту одаренные в точных науках дети из разных регионов страны, которые успешно прошли процедуру поступления, могут продолжить обучение в одном из ведущих вузов России — Санкт-Петербургском государственном университете. К участию в программе 2015–2016 годов были приглашены 55 успешных в математике школьника из 23 регионов России, в том числе 15 победителей и призеров всероссийских олимпиад. В рамках проекта весной этого года ребята посетили Санкт-Петербург, познакомились с образовательными программами университета и городом.

По итогам приемной кампании студентами СПбГУ стали 5 приглашенных к участию в «Математической прогрессии» выпускника. Все они — победители и призеры Всероссийских олимпиад и олимпиад первого уровня по математике и информатике. Каждый из них сможет претендовать на стипендию «Газпром нефти», выплачиваемую в течение первого года обучения в СПбГУ. Всего стипендия будет выплачиваться 20 студентам, обучающимся на новой программе бакалавриата по математике и теоретической информатике, на основе рейтинга.

Подведение итогов проекта и торжественная церемония награждения состоится в конце сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше