Ролик с арестом 11-летнего палестинца набрал три миллиона просмотров

Кадр: @MohamedHemish

Видео, на котором израильский солдат проводит арест 11-летнего мальчика, за несколько дней просмотрели больше трех миллионов раз. Ролик был снят в пятницу, 28 августа, во время протеста палестинцев против еврейских поселений в деревне Наби-Салех на Западном берегу реки Иордан, сообщает CNN.

На записи видно, как израильский военнослужащий пытается схватить за шею мальчика со сломанной рукой. В это время несколько палестинок оттаскивают солдата от ребенка. Ролик сделал отец мальчика Бассем Тамими (Bassem Tamimi), который регулярно посещает демонстрации против еврейских поселений и снимает происходящее на камеру.

«Любому отцу или матери больно видеть, когда с их сыном или дочерью так обращаются», — рассказал Тамими в интервью CNN. Он отметил, что записывает на видео все «превышения полномочий» израильских солдат.

Армейское командование оправдывает действия военнослужащих. Комментируя CNN произошедшее, пресс-секретарь ЦАХАЛ отметила, что солдаты приняли решение арестовать одного из палестинцев, который кидал в них камни. Но чтобы избежать эскалации насилия, от этой идеи отказались.

Жители Наби-Салеха регулярно проводят демонстрации против строительства еврейских поселений. Иногда они заканчиваются столкновениями сторон: палестинская молодежь начинает метать камни с помощью пращей, а израильские солдаты отвечают резиновыми пулями и слезоточивым газом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше