В Госдуме признали Порошенко неспособным контролировать ситуацию

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Jonathan Raa / Zuma / Global Look

Столкновения у здания Верховной Рады, произошедшие 31 августа, показывают, что президент Украины Петр Порошенко не может контролировать ситуацию в стране. Такое мнение в интервью телеканалу «Россия 24» высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Националисты на Украине хотят утвердить полную и безоговорочную власть радикальных сил. И им в данном случае ни Меркель, ни Олланд, ни минские соглашения не указ. Они не собираются с ними считаться», — отметил политик.

По его словам, Порошенко «вынужден лавировать — он должен показать Европе, что он контролирует ситуацию в стране». «Но, мне кажется, что ему это удается все меньше и меньше. И сегодняшние события в Киеве показывают, что Порошенко не держит ситуацию под полным контролем», — заключил Пушков.

31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти, предложенный президентом Петром Порошенко. «За» проголосовало 265 депутатов из 368 присутствовавших в зале. Категорически против внесения изменений в Основной закон выступили фракции «Батькивщины», «Самопомощи» и Радикальной партии.

Более трех тысяч противников принятия изменений в Конституцию Украины из разных регионов начали пикетировать здание парламента страны, где в этот момент проходило голосование. Затем из толпы протестующих неизвестный бросил в милицейское оцепление парламента боевую гранату.

По разным данным, в ходе беспорядков были ранены от 90 до 100 сотрудников милиции. По словам советника министра МВД Антона Геращенко, несколько милиционеров находятся в крайне тяжелом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше