Суд продлил домашний арест Меламеду до 1 декабря

Леонид Меламед  перед началом заседания Басманного районного суда

Леонид Меламед перед началом заседания Басманного районного суда. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Басманный суд Москвы продлил до 1 декабря меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему руководителю «Роснано» Леониду Меламеду, обвиняемому в организации растраты более 220 миллионов рублей корпорации. Об этом сообщает «Интерфакс»

Решение было принято по ходатайству следствия. Прокурор и следователь заявили суду, что по делу необходимо провести ряд экспертиз. Они просили суд оставить Меламеда под домашним арестом до 1 декабря.

Бывший руководитель «Роснано» (до 2010 года — «Роснанотех») и его защита просили отпустить его под залог в 100 миллионов рублей. Адвокаты также призывали суд разрешить Меламеду ежедневные прогулки. Кроме того, они ходатайствовали о смене места домашнего ареста с городской квартиры на загородный дом в Серебряном бору.

29 июля Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинения в крупных растратах Меламеду и бывшему финансовому директору «Роснанонтеха» Святославу Понурову. СКР утверждает, что Меламед заранее готовил условия для хищения денег, приняв на работу Святослава Понурова и Андрея Малышева (зампреда правления корпорации). Меламед также привлек фирму-консультанта «Алемар», в услугах которой «Роснано» не нуждалось.

Понуров, возглавлявший тендерную комиссию корпорации, по версии следствия, обеспечил победу в конкурсе «Алемару», после чего Малышев подписал с фирмой договор о сотрудничестве. С февраля по июль 2009 года на функционирование фирмы было потрачено более 220 миллионов рублей, по мнению СКР, — необоснованно. В ведомстве полагают, что в действительности «Алемар» не выполнял заявленные в договоре работы.

В «Роснано» опровергают факт нанесения Меламедом ущерба на основании того, что договор с «Алемаром» был заключен в декабре 2008-го, когда Меламед уже не работал в компании.

Срок следствия по делу продлен до 11 декабря.

Меламед, возглавлявший «Роснанотех» в 2007-2008 годах, был задержан 2 июля 2015 года. 7 июля задержан Понуров. Малышев находится за границей на лечении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше