Новую госпрограмму вооружений запустят после стабилизации ситуации в экономике

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Работа по новой государственной программе вооружений (ГПВ) начнется не раньше стабилизации экономической ситуации в России. Об этом ТАСС сообщил информированный источник в правительстве.

«Любая программа должна быть основана на внятном социально-экономическом прогнозе, а его сейчас нет — Минэкономразвития и Минфин не могут нам его дать. В итоге мы решили, что по нынешней ГПВ до 2020 года будем работать по уже согласованным показателям. Работа по перспективной программе на 2016-2025 годы будет развернута не раньше стабилизации экономической ситуации и ясности с будущим прогнозом социально-экономического развития», — пояснил собеседник агентства.

Изначально предполагалось, что новая десятилетняя госпрограмма вооружений будет запущена с 2016 года. Однако сложности с наполнением бюджета привели к тому, что ее старт был отложен. В феврале 2015-го сообщалось, что старт новой ГПВ можете состояться не ранее 2018 года.

Запрошенный военными объем средств на «Госпрограмму вооружений — 2025» изначально составлял 55 триллионов рублей, но в декабре 2014 года Минобороны согласилось уменьшить его до 30 триллионов. При этом зимой 2015-го источники в Военно-промышленной комиссии отмечали, что новая госпрограмма потребует финансирования на уровне не более 70 процентов от действующей «ГПВ — 2020», то есть в пределах 14-15 триллионов рублей.

На сегодняшний день в России реализуется масштабная госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы, общий объем финансирования которой составляет 20 триллионов рублей. Действовавшая ранее ГПВ объемом пять триллионов рублей, рассчитанная на исполнение в 2007-2015-м, не была реализована в связи с неритмичным финансированием, и в 2011 году ее сменила программа 2011-2020-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше