Порошенко назвал события возле Верховной Рады ударом в спину

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко назвал столкновения у здания Верховной Рады в Киеве ударом в спину. Такое мнение он высказал в своем обращении по итогам голосования в парламенте по поводу изменений в конституцию страны. Видеоролик с заявлением главы государства опубликован на официальном сайте президента.

«Кроме как ударом в спину, как еще можно назвать те события, которые после голосования развернулись сегодня под Верховной Радой?» — задался риторическим вопросом Порошенко.

Он подчеркнул, что беспорядки возле украинского парламента — это «антиукраинская акция, за которую все ее организаторы, без исключения, все представители политических сил должны понести суровую ответственность».

Видео: Ruptly

Ранее генеральная прокуратура опубликовала сообщение о том что в связи с событиями возле Верховной Рады начаты уголовные производства по нескольким статьям уголовного кодекса страны, передает «Интерфакс-Украина». «В единый реестр досудебных расследований внесены сведения по предварительной правовой квалификации — статья 348 («Убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей»), часть 3 статьи 345 («Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа»), статья 293 («Групповое нарушение общественного порядка») и часть 2 статьи 294 («Массовые беспорядки»)», — отметили в надзорном ведомстве.

В ГУМВД Украины в Киеве заявили, что еще одно дело возбуждено по статье 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»).

31 августа парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти, предложенный президентом страны. «За» проголосовали 265 депутатов из 368 присутствовавших в зале.

В день голосования Верховную Раду пикетировали около трех тысяч противников принятия поправок в Конституцию. Акция протеста закончилась столкновениями с представителями сил правопорядка. Возле здания парламента произошел взрыв, в результате которого, по имеющейся информации, пострадали около 100 человек. Солдат украинской Нацгвардии, получивший ранение в ходе столкновений, скончался в больнице.

На переговорах лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) в Минске 12 февраля было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ, в частности, предусматривает проведение конституционной реформы со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции Украины, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше