Прокурор попросил 3 года колонии для руферов за акцию на Котельнической высотке

Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Александр Погребов (слева направо)

Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Александр Погребов (слева направо). Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В Таганском суде столицы завершились прения сторон по делу о вандализме на Котельнической высотке, сообщает портал «Медиазона». Приговор будет оглашен 8 сентября.

Прокурор попросил дать три года колонии пятерым россиянам, оказавшим помощь украинскому руферу Павлу Ушевцову по прозвищу Мустанг, который вывесил на здании флаг Украины и покрасил звезду на высотке в синий цвет. Одной из подсудимых — беременной Анне Лепешкиной — гособвинитель предложил назначить условное отбывание наказание с трехлетним испытательным сроком.

Четверо фигурантов дела о вандализме и хулиганстве, совершенном по сговору и по мотивам политической ненависти: Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина, — находятся под домашним арестом. Владимир Подрезов с 28 августа 2014-го года был заключен под стражу.

Украинец Павел Ушевец, который взял на себя ответственность за акцию на московской высотке, арестован судом заочно, так как находится на территории Украины. Подрезов признает вину частично, остальные фигуранты причастность к участию в акции отрицают.

20 августа 2014 года на шпиле высотного дома на Котельнической набережной был вывешен украинский флаг. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий и желтый цвета. Спустя некоторое время звезде возвращен ее первоначальный вид.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше