Volkswagen избавится от своей доли в Suzuki

Фото: Sukree Sukplang / Reuters

Арбитражный суд Лондона обязал группу Volkswagen продать свою долю в Suzuki Motor в размере 19,9 процента. Стоимость актива оценивается в 3,8 миллиарда долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

В соответствии с решением суда, Volkswagen должен продать свою долю в японском концерне либо самой Suzuki, либо покупателю, который будет выбран ею. В свою очередь, в Volkswagen отмечают, что покупатель доли в Suzuki пока не выбран. Германский автопроизводитель нанял банк для продажи акций японского концерна и по-прежнему анализирует решение арбитражного суда. Название кредитной организации не уточняется.

Volkswagen и Suzuki намеревались развивать партнерство в сфере выпуска автомобилей экономического класса для развивающихся рынков. Планировалось, что Suzuki получит доступ к технологиям германской компании, а Volkswagen сможет расширить свое присутствие на индийском рынке за счет данного сотрудничества. Однако реализовать намеченные планы автопроизводителям не удалось: отношения между компаниями ухудшились в 2011 году, когда Suzuki договорилась с итальянским Fiat о закупке дизельных двигателей.

После этого последовала серия взаимных обвинений в нарушении условий сотрудничества, вылившихся в судебное разбирательство. В итоге суд пришел к выводу, что виновником срыва сделки была именно Suzuki. Это означает, что японской компании, скорее всего, придется выплатить ущерб Volkswagen. Размер компенсаций будет определен на следующей стадии судебного процесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше