Яценюк потребовал пожизненного тюремного срока для бросившего гранату у Рады

Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал пожизненного тюремного заключения для бросившего гранату в силовиков во время столкновений у Верховной Рады. Об этом он сказал во время срочного брифинга, который транслировал в прямом эфире телеканал «112 Украина».

Ранее в больнице Киева скончался солдат украинской Национальной гвардии, получивший ранение в сердце во время столкновений у Верховной Рады. Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Twitter написал, что срочник погиб от осколочного ранения гранатой. Также министр сообщил, что правоохранители установили личность гранатометчика. Им оказался член националистической партии «Свобода» и боец батальона «Сечь».

Видео: Ruptly

В понедельник днем сотрудники правоохранительных органов в Киеве задержали подозреваемого в нападении на силовиков у Верховной Рады, где проходил митинг противников внесения изменений в конституцию страны. По словам Авакова, взрывных устройств было несколько, бросали их со стороны людей в футболках радикальной партии «Свобода», которые устроили драку с бойцами Нацгвардии (входит в структуру МВД) у здания парламента. А внештатный советник главы украинского МВД Антон Геращенко в интервью «Коммерсант FM» заявил, что нападавший получит пожизненный срок в случае гибели кого-либо.

«Свобода» в свою очередь заявила, что «вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти». По версии националистов, именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки. «Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов», — отметили в партии, потребовав отставки Авакова.

По данным киевского ГУ МВД, в результате столкновений около 100 милиционеров получили травмы и ранения различной степени тяжести. Митингующие не пострадали.

В понедельник, 31 августа, у стен украинского парламента произошел взрыв, сообщалось о 30 раненых силовиках. По информации «112 Украина», в бойцов Нацгвардии бросили боевую гранату. Пресс-служба ведомства заявила, что двое бойцов находятся в тяжелом состоянии.

Здание Рады пикетировали около трех тысяч противников внесения изменений в Конституцию страны, касающихся децентрализации. Ранее в этот день депутаты в первом чтении приняли данные поправки в Основной закон. После этого рядом с парламентом начались столкновения между митингующими и силовиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше