Заместитель Авакова получил ранения в результате беспорядков у Рады

Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

В результате столкновений у Верховной Рады в Киеве осколочные ранения получил замминистра внутренних дел Украины Василий Паскал. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы МВД страны Арсения Авакова.

По мнению министра, в беспорядках виновна партия «Свобода» и ее лидер Олег Тягнибок. «Это преступления, а не политическая позиция. Тягнибок привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат», — заявил Аваков.

Партия «Свобода» в свою очередь заявила, что «вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти». По версии националистов, именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки.

Ранее в больнице Киева скончался солдат украинской Национальной гвардии, получивший ранение в сердце во время столкновений у здания парламента. Всего в ходе стычки между протестующими и силовиками были ранены 100 человек. Об этом со ссылкой на главу ГУ МВД Украины в Киеве Александра Терещука сообщали украинские СМИ.

Подозреваемый в нападении на силовиков уже задержан. По словам Авакова, им оказался Игорь Гуменюк. «[Он] использовал гранату типа РГО. Одна граната была при нем при задержании, другую он бросил и сознался в этом, чека была у него. Назвался "свободовцем", бойцом батальона "Сич", находящимся в отпуске с 3 августа по 3 сентября», — цитирует главу МВД «РБК-Украина». Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал для него пожизненного тюремного заключения.

В понедельник, 31 августа, у стен украинского парламента произошел взрыв, сообщалось о 30 раненых силовиках. По информации телеканала «112 Украина», в бойцов Нацгвардии бросили боевую гранату.

Здание Рады пикетировали около трех тысяч противников внесения изменений в Конституцию страны, касающихся децентрализации. Ранее в этот день депутаты в первом чтении приняли данные поправки в Основной закон. После этого рядом с парламентом начались столкновения между митингующими и силовиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше