Ученые воссоздали образ одного из старейших в мире хищников

Изображение: Patrick J. Lynch / Yale University

Ученые воссоздали образ ракоскорпионов, живших около 460 миллионов лет назад, по их останкам, обнаруженным на территории штата Айова. Результаты исследования они опубликовали в журнале BMC Evolutionary Biology, а краткое изложение приводит The Guardian.

Согласно анализам, найденные скорпионы принадлежат к числу первых крупных хищников, появившихся на Земле, — в длину они достигали почти 2 метров. Их твердый наружный скелет сохранился настолько хорошо, что ученые смогли сделать выводы о том, как животные выглядели и как передвигались.

У них имелось несколько пар конечностей. Задняя пара использовалась для передвижения вплавь или рытья. Хвост не содержал ядовитую железу, в отличие от хвостов современных скорпионов. Он составлял примерно половину общей длины животного и использовался для плавания и сохранения равновесия.

Найденный вид ракоскорпионов получил название Pentecopterus decorahensis из-за внешнего сходства с пентеконтерами — древнегреческими боевыми галерами. Они являются предками современных пауков. Как полагают ученые, ракоскорпионы существовали на Земле в течение всего палеозоя, ранние формы обитали на мелководье в морях, а около 325-299 миллионов лет назад большинство из них перешло к жизни в пресной воде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше