Курсовые разницы повлияли на рост убытка Объединенной вагонной компании

Фото: «Объединенная вагонная компания»

Чистый убыток группы «Объединенная вагонная компания» (ОВК) по МСФО в первом полугодии 2015 года вырос в 2,7 раза по сравнению с тем же периодом 2014 года и составил 5,144 миллиарда рублей. Об этом говорится в отчетности компании.

Как пояснили в холдинге, убыток сформирован в основном неденежными затратами: в частности, из-за курсовых разниц (в размере 1,6 миллиарда рублей) и амортизационных отчислений (2,4 миллиарда рублей), вызванных расширением парка вагонов и объемов производства.

В то же время выручка ОВК выросла в 8 раз, до 17,028 миллиарда рублей. Такую динамику компания объяснила наращиванием производства, увеличением доли продаж вагонов и цен на продукцию, а также существенным расширением парка группы.

Убыток до налогообложения увеличился в 2,3 раза, до 5,294 миллиарда рублей. EBITDA составила 2,8 миллиарда рублей, что в 3,2 раза выше, чем в первом полугодии 2014 года.

Себестоимость компании в первом полугодии составила 15,5 миллиарда рублей. Как говорится в отчетности ОВК, основной вклад в эту сумму вносит сегмент «Производство» в связи ростом выпуска. Так, за первое полугодие 2015 года было произведено на 33 процента больше вагонов, чем за аналогичный период 2014 года. При этом рост себестоимости составил 23 процента.

Отмечается также, что в сегменте «Производство» снизилась доля себестоимости в выручке, а также получена положительная валовая прибыль. Результаты сегмента обусловлены выходом на плановые объемы производства и реализацией мероприятий по снижению себестоимости, говорится в сообщении.

По словам финансового директора ОВК Антона Сайкина, несмотря на непростую рыночную ситуацию, наблюдается улучшение финансового состояния компании во всех сегментах бизнеса. «Успешная реализация стратегических целей по наращиванию объемов производства, парка вагонов, развитию продуктовой линейки и повышению операционной эффективности обеспечивают поддержание рыночных позиций и финансовой устойчивости компании», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше