Суд отказал бывшему главе «Ростелекома» в пересмотре дела о «золотом парашюте»

Александр Провоторов

Александр Провоторов. Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Верховный суд России (ВС) отказался пересматривать постановление нижестоящей инстанции, которая признала незаконным решение совета директоров «Ростелекома» о выплате экс-президенту компании Александру Провоторову «золотого парашюта» в размере более 200 миллионов рублей. Об этом говорится в опубликованном определении суда.

Надзорные жалобы Провоторова и «Ростелекома», просивших передать дело в Президиум суда для пересмотра определения коллегии по экономическим спорам ВС, были отклонены. Как отмечается в акте высшей судебной инстанции, «доводы заявителей не свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора, направлены на иную оценку фактических обстоятельств дела».

В июле бывший президент «Ростелекома» Александр Провоторов подал в Верховный суд России надзорную жалобу с требованием отменить постановление о незаконности выплаты ему «золотого парашюта».

В марте 2015 года экономическая коллегия Верховного суда рассматривала кассационные жалобы на решение нижестоящего суда по поводу этих компенсаций (Арбитражный суд Северо-Западного округа признал выплату «золотого парашюта» законной, однако Росимущество и два миноритарных акционера «Ростелекома» — Олег Ашурков и Виктор Савченко — обжаловали это постановление в Верховном суде). В результате ВС встал на сторону акционеров, признав выплаты незаконными. По мнению суда, совет директоров не имел права назначать экс-президенту госпредприятия такие огромные компенсации, учитывая что итоги работы компании не достигали 100-процентного показателя.

Ситуация с «золотым парашютом» Провоторова вызвала бурную дискуссию, итогом которой стало принятие закона, ограничивающего выплаты топ-менеджерам госкомпаний тремя зарплатами.

Провоторов был отправлен в отставку с поста президента «Ростелекома» 27 марта 2013 года, хотя его контракт действовал до июля 2015-го. Вознаграждение ему назначили в связи с досрочной отставкой. В декабре прошлого года бывший топ-менеджер вернул 154 миллиона рублей компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше