Порошенко назвал дату заседания СНБО по антироссийским санкциям

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вопрос введения санкций против России будет обсуждаться 2 сентября. Об этом глава государства рассказал во время встречи с журналистами в госпитале МВД Украины в Киеве, пишет «Интерфакс-Украина».

Рассмотрение предполагаемого введения ограничительных мер в отношении Москвы состоится в рамках заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, сообщил Порошенко.

3 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил о том, что внешнеполитическое ведомство страны подготовило пакет экономических санкций против российских физических и юридических лиц из-за «оккупации Крыма». В середине августа правительство Украины одобрило пакет и внесло его на рассмотрение СНБО. Список физических и юридических лиц, в отношении которых предполагается ввести санкции, не обнародован, сообщает «Интерфакс-Украина».

В конце июля Украина наряду с Черногорией, Албанией, Исландией, Лихтенштейном и Норвегией присоединилась к продленным экономическим санкциям Евросоюза против России.

22 июня власти ЕС сообщили о том, что антироссийские ограничительные меры будут пролонгированы еще на полгода — до 31 января 2016-го. В ответ на действия Брюсселя президент России Владимир Путин через несколько дней подписал указ о продлении продовольственного эмбарго.

Страны Запада приступили к поэтапному введению ограничительных мер в отношении Москвы, затронувших энергетический, оборонный и финансовый сектора, в марте 2014 года. Они объяснили свое решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о введении санкций сроком на год заявили США, после этого аналогичный шаг сделал Евросоюз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше