Меню последнего ланча на «Титанике» выставили на аукцион

Фото: Peter Morrison / AP

Меню с лайнера «Титаник», затонувшего в Атлантическом океане больше 100 лет назад, будет продано на онлайн-аукционе, сообщает The Guardian. В прейскуранте представлены блюда, которые предлагались пассажирам первого класса на ланч.

Издание отмечает, что в данный момент известно о существовании всего двух или трех таких меню. Торгами занимается американский аукционный дом Invaluable. Аукцион пройдет 30 сентября. Ориентировочная стоимость лота — от 50 до 70 тысяч долларов.

Меню датировано 14 апреля 1912 года, среди блюд представлены баранья отбивная на гриле, креветки, солонина, пудинг и несколько видов сыров. Исторический документ забрал с собой, покидая судно, пассажир первого класса Авраам Линкольн Саломон (Abraham Lincoln Salomon). Во время кораблекрушения ему удалось спастись. На обратной стороне меню стоит подпись Исаака Джеральда Фрауэнталя (Isaac Gerald Frauenthal) — пассажира из Нью-Йорка, который, вероятно, сидел за одним столиком с Саломоном в ресторане.

Кроме того, на аукционе будет представлено письмо одного из пассажиров «Титаника», которому также удалось выжить при кораблекрушении, и билет на использование кресла-весов в турецких банях на судне.

Британский трансатлантический лайнер «Титаник» затонул во время своего первого рейса в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. Погибли 1496 человек, 712 спасшихся пассажиров и членов экипажа подобрал пароход «Карпатия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше