Англоязычная Википедия заблокировала почти 400 редакторов за платные правки

Фото: Robert Schlesinger / ZB / Global Look

Администрация англоязычной Википедии заблокировала аккаунты 381 редактора за исправления, которые, по мнению ресурса, вносились в статьи из финансовой заинтересованности. Об этом сообщается в официальном блоге Wikimedia Foundation.

В результате начавшегося в июле 2015 года расследования Википедия удалила 210 статей за содержавшиеся в них правки. Расследование получило кодовое название Orangemoody — по имени первого недобросовестного редактора, которого удалось идентифицировать. Расследование вела команда редакторов-добровольцев. Они установили, что основными заказчиками правок были предприниматели, компании и публичные персоны, например, работающие в шоу-бизнесе. Википедия проанализировала большинство материалов, опубликованных с конца апреля по начало августа 2015 года. Схожий характер многих правок дал основания полагать, что они были внесены группой лиц, чья работа координировалась.

«Сообщество добровольцев, которое поддерживает и редактирует Википедию, бдительно следит за тем, чтобы контент соответствовал высоким стандартам», — говорится в заявлении. Нарушение, которое совершили владельцы заблокированных аккаунтов, квалифицируется как «скрытая оплачиваемая защита чужих интересов» (undisclosed paid advocacy) и противоречит внутренним правилам ресурса.

Однако администрация подчеркивает, что не всякая оплачиваемая редакторская работа нарушает правила Wikipedia. «Многие сотрудники музеев и университетов со всего мира продолжают редактировать страницы, уведомив ресурс о своих связях с этими организациями», — уточняют в Wikimedia Foundation.

Редактором Википедии может стать любой интернет-пользователь, приняв условия пользовательского соглашения Wikimedia Foundation. Добавляя информацию из компетентных и проверенных источников в статьи, редактор постепенно формирует свою репутацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше