Microsoft уравнял французский и инопланетный языки

Фото: Eric Risberg / AP

Голосовой помощник Cortana научился переводить предложения на 38 языков, включая вымышленный клингонский, которым владеют многие поклонники сериала «Звездный путь» (Star Trek). Такое многоязычие стало возможным благодаря интеграции с сервисом Microsoft Translator, о чем сообщается в официальном блоге разработчиков сервиса.

В арсенале Cortana, не считая английского языка, представлены, в частности, русский, французский, итальянский, польский, чешский, финский, фарси, иврит, урду, хинди, вьетнамский, валлийский, упрощенный китайский. Пользователь может попросить Cortana перевести предложение, произнеся его вслух или набрав на клавиатуре.

Функция перевода на другие языки пока доступна только в американской и китайской версиях Windows 10.

Cortana стала доступна пользователям на операционной системе Windows 10, релиз которой состоялся 29 июля 2015 года.

Клингонский — искусственный язык, на котором говорит одна из инопланетных рас в ставшем культовом сериале «Звездный путь». В отличие от других киношных языков, для клингонского лингвисты разработали способные функционировать грамматику, синтаксис и словарь.

Функция перевода на клингонский впервые появилась у Siri, голосового помощника от компании Apple в 2013 году. Siri может не только переводить произнесенные вслух или набранные на клавиатуре фразы на клингонский, но и умеет распознавать использованный в «Звездном пути» язык на слух.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше