Кудрин посоветовал заложить в бюджет нефть по 50 долларов

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Правительство России должно строить бюджет на следующий год исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель. Об этом заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин, передает ТАСС. При этом он признал, что в таком случае кабмин идет на риск чрезмерного увеличения дефицита казны.

Кудрин подчеркнул, что в случае, если стоимость энергоносителя будет составлять 50 долларов, России нужно будет в течение трех лет иметь дефицит бюджета не более 1 процента ВВП. Сейчас при таких ценах есть риск превзойти отметку в 3 процента.

Базовый прогноз Минэкономразвития исходит из среднегодовой цены на нефть в 55 долларов за баррель в 2016 году. Ранее министр Алексей Улюкаев говорил, что прогноз может быть понижен до уровня в 50 долларов. Существует консервативная версия, предусматривающая цену в 40 долларов.

Цены на нефть резко обвалились во второй половине августа, опустившись с 60 с лишним долларов за баррель до 40 долларов на фоне биржевого коллапса в Китае. На неделе с 31 августа нефть подросла в цене благодаря слухам о возможных мерах со стороны ОПЕК по балансированию рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше