Обама заручился поддержкой сенаторов-демократов по ядерной сделке с Ираном

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Marcel Thomas / Zumapress / Global Look

Американский сенатор-демократ Барбара Микульски публично объявила о поддержке ядерной сделки с Тегераном. Это дает президенту США Бараку Обаме возможность добиться гарантированного ее одобрения всем сенатом, сообщает Reuters.

«Ни одно соглашение не идеально, особенно то, что заключается с иранским режимом. Я пришла к выводу, что Всеобъемлющий план совместных действий (ядерная сделка — прим. «Ленты.ру») — лучший способ заблокировать Ирану путь к ядерной бомбе», — обозначила свою позицию Микульски в официальном заявлении.

В соответствии с ранее принятым законом, регламентирующим реализацию договоренностей с Ираном, соглашение с Исламской Республикой будет рассмотрено Конгрессом, который до 17 сентября должен принять решение об одобрении либо неодобрении ядерной сделки.

В обеих палатах Конгресса большинство в настоящее время принадлежит Республиканской партии, которая соглашение с Ираном не одобряет. По словам руководителя сенаторов-республиканцев Митча Макконнелла, в верхней палате также склоняются к тому, чтобы отвергнуть соглашение.

Вместе с тем инициатива Обамы пользуется поддержкой среди его однопартийцев-демократов в Конгрессе. Решение Микульски означает, что, если Обама наложит вето на решение Сената не принимать сделку с Тегераном, законодатели не смогут его преодолеть.

14 июля США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр.

В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше