Суд вынес приговор шести членам банды киллеров Аслана Гагиева

Суд над участниками банды А.Гагиева

Суд над участниками банды А.Гагиева. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор шестерым членам банды Аслана Гагиева по делу о заказных убийствах девяти человек, сообщает корреспондент ТАСС из здания суда.

Артур Тибилов проведет в тюрьме 22 года, Валерий Плиев — 18 лет. Олег Хамицев приговорен к пожизненному заключению. Чермен Сугаров получил 20 лет заключения, а Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев — 16 и 17 лет соответственно.

Главарь преступной группы Аслан Гагиев ожидает экстрадиции из Австрии в Россию на основании решения венского суда.

Объем уголовного дела в отношении банды киллеров составляет 200 томов. Следователи установили причастность подручных Гагиева к 40 особо тяжким преступлениям, в том числе к убийству мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

Следствие продолжается еще в отношении 16 участников группы, общая численность которой в середине 2000-х насчитывала порядка 46 человек. Банда Гагиева действовала на территории Северной Осетии, Москвы и Подмосковья.

19 августа суд Вены принял положительное решение о выдаче России Гагиева, обвиняемого в причастности к шести убийствам. Судья Михаэль Спинн не нашел оснований для отказа в его выдаче российской правоохранительной системе. В ответ на заявления защиты о том, что в России нарушаются права человека, Спинн заявил, что подобная практика в России не является повсеместной и систематической.

Предыдущее решение этого суда было отклонено вышестоящей инстанцией.

Аслан Гагиев, известный также под кличкой Джако, покинул Россию в 2013 году и был задержан в Австрии 17 января 2015 года. У него обнаружили фальшивый болгарский паспорт.

В 2012 году в России был приговорен к пожизненному заключению бывший сотрудник контрразведки Южной Осетии Олег Гагиев (Ботэ), чья группировка, по версии следствия, входила в состав сообщества, организованного Асланом Гагиевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше