На Кубани офицер полиции признался в убийстве 12-летней девочки

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В Краснодарском крае инспектор по делам несовершеннолетних признался в убийстве 12-летней девочки. По версии следствия, он совершил преступление после неудачной попытки изнасилования. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

По его словам, в полицию города Горячий Ключ с заявлением о пропаже ребенка обратилась мать девочки. Женщина указала, что вечером 31 августа ее дочь вышла из дома на прогулку и не вернулась. Учитывая обстоятельства исчезновения ребенка, было возбуждено уголовное дело «по признакам преступления, предусмотренного статьей УК России об убийстве малолетней». Маркин сообщил, что в ходе следственных действий была установлена причастность к совершению преступления 23-летнего инспектора по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Горячему Ключу Ивана Сорокоумова.

По версии следствия, вечером 31 августа полицейский увидел во дворе дома игравшую с сестрами девочку и предложил подвезти их на автомобиле домой. «Высадив около дома малолетних сестер, мужчина предложил девочке совершить действия сексуального характера и отвез ее за город в район станицы Саратовской», — сообщил официальный представитель СКР. Несовершеннолетняя отказалась выполнить требования полицейского. После чего тот, опасаясь, что девочка расскажет о произошедшем, избил ее битой по голове. «От тела он избавился, сбросив со склона по направлению к реке. В данный момент, предположительно, тело малолетней обнаружено в реке», — уточнил Маркин.

Представитель ведомства добавил, что в настоящее время дело находится на контроле лично у председателя СКР Александра Бастрыкина. «А цинизм этой ситуации заключается в том, что человек, которого государство допустило работать с детьми и защищать их права, воспользовался своим положением и доверием беззащитной крохи», — отметил Маркин. Он добавил, что следствие выяснит, каким образом Сорокоумов оказался в органах полиции и как его допустили к работе с детьми.

Как уточняет телеканал LifeNews, Сорокоумов уже признался в убийстве и написал явку с повинной. Погибшая девочка из многодетной семьи. У ее родителей осталось еще восемь детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше