Военные получили девятый полковой комплект системы С-400

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» досрочно передал Минобороны России очередной полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Об этом говорится в сообщении пресс-службы концерна, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Первый в текущем году и девятый в целом полковой комплект С-400 «Триумф» мы передали нашему основному заказчику, Министерству обороны Российской Федерации, досрочно. По плану передача этого комплекта должна была пройти в ноябре текущего года», — отметил генеральный директор концерна Ян Новиков.

Передача техники прошла на территории полигона Капустин Яр в Астраханской области. Новиков уточнил, что вывод техники на полигон при передаче происходит по требованию заказчика.

«До конца 2015 года Концерн поставит Минобороны России ещё два полковых комплекта ЗРС С-400 «Триумф». Таким образом, в текущем году госзаказчик получит три полковых комплекта этой системы», — сообщил Новиков.

До текущего момента в России было уже развернуто девять зенитных ракетных полков, оснащенных системой С-400. Передаваемый полковой комплект назван девятым в связи с тем, что первый из перевооруженных полков (606-й зенитный ракетный полк в подмосковной Электростали) получал систему не комплектом, а подивизионно, в 2007-2009 годах. Таким образом, с этого дня в России имеется 10 полков системы С-400.

С-400 «Триумф» — многоканальная зенитная ракетная система, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. Система способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4800 метров в секунду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше