Объем торгов юанем на Московской бирже поставил рекорд

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Объем торгов китайским юанем на валютном рынке Московской биржи в августе 2015 года вырос в четыре раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщается в пресс-релизе торговой площадки. За прошлый месяц на бирже наторговали на 18,4 миллиарда юаней (191,4 миллиарда рублей), что является лучшим результатом с начала подобных операций в 2010 году.

24 августа 2015 года был также зафиксирован абсолютный дневной рекорд по объему торгов парой юань/рубль в размере 1,95 миллиарда юаней.

Кроме того, повысился интерес участников к торгам парой гонконгский доллар/рубль, которые стартовали в декабре 2014 года. Объем торгов этой валютой в августе составил 548 миллионов рублей, что является максимальным значением.

Кроме того, на валютном рынке Московской биржи в августе наблюдалась высокая активность клиентских операций: доля клиентов в общем обороте торгов составила 23,8 процента. В спотовых операциях она составила 55,7 процента, включая долю клиентов-физлиц (11 процентов) и долю нерезидентов (41,2 процента).

В августе юань резко подешевел к доллару на мировом рынке. Китайское правительство, использовавшее гибкую привязку юаня к американской валюте, допустило его ослабление на три с лишним процента, что стало беспрецедентной по своим масштабам девальвацией за последние 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше