«КамАЗ» и китайская Hawtai создадут совместное предприятие в России и КНР

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«КамАЗ» (входит в состав госкорпорации «Ростех») и китайская Hawtai Motor Group Co подписали в Пекине рамочное соглашение о создании совместного предприятия (СП) по производству и продажам грузовиков «КамАЗ» в Китае и легковых автомобилей Hawtai в России. Об этом говорится в сообщении российской компании.

Производство легковых автомобилей под маркой Hawtai в России будет организовано на производственных площадях «КамАЗа». Для выпуска российских грузовиков в Китае планируется строительство нового завода в городе Тяньцзинь. Продажи будут осуществляться с использованием преимуществ товаропроводящих сетей друг друга, отмечается в сообщении.

«КамАЗ» внесет в уставный капитал совместного предприятия свои мощности в России, технологии производства грузовиков и управленческие ресурсы. В свою очередь компания Hawtai Motor Group Co предоставит СП технологии, конструкторские разработки и ноу-хау в области производства легковых автомобилей.

По словам генерального директора «КамАЗа» Сергея Когогина, соглашение направлено на поддержку долгосрочной стратегии российского автопроизводителя по диверсификации продаж и освоению новых быстрорастущих рынков. Он отметил, что цель «КамАЗа» — продавать на китайском рынке до 50 тысяч автомобилей в год.

«Используя преимущества «КамАЗа» в грузовом секторе и наши технологии в легковом автомобилестроении, Hawtai Motor Group Co будет расширять свой бизнес в пассажирском секторе в России. Обе компании выиграют от подобного сотрудничества», — заявил председатель совета директоров Hawtai Motor Group Co Чжанг Сю Ген.

«КамАЗ» — крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России. По объемам выпуска автомобилей компания занимает 11-е место в мире, по двигателям — 8-е место. Создано четыре СП участием «КамАЗа» и ведущих мировых производителей автокомпонентов: «ЦФ КАМА», «КАММИНЗ КАМА», «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА», «Федерал Могул Набережные Челны». Сеть продаж и сервиса компании охватывает все регионы России и многие страны СНГ.

Корпорация Hawtai Motor Group Co, созданная в 2000 году, состоит более чем из 10 подразделений по всему миру. Центральный офис компании находится в Пекине, производство расположено на заводе в городе Ордос (Внутренняя Монголия), заводах в Тяньцзине и Шаньдуне. Общая площадь завода в Тяньцзине — более двух миллионов квадратных метров. Производство позволяет собирать до 450 тысяч машинокомплектов в год. Мощности завода в Ордосе — 350 тысяч автомобилей в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше