Социологи предрекли прохождение трех партий в Госдуму

Фото: Артем Платов / «Коммерсантъ»

Только три партии прошли бы в Госдуму, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, пишет в четверг, 3 сентября, «Коммерсантъ» со ссылкой на социологическое исследование «Левада-центра». С учетом ожидаемой явки шансы преодолеть пятипроцентный барьер есть у «Единой России», ЛДПР и КПРФ.

Голосовать на парламентских выборах собираются 50 процентов россиян. При этом «совершенно точно» готовы прийти на участки только 19 процентов, а «скорее всего» проголосует в этот день 31 процент. Между тем 14 процентов респондентов уверены, что на выборы не пойдут. Социологи считают, что по мере углубления экономического кризиса интерес к выборам будет падать еще больше.

За единороссов готов проголосовать 41 процент от общего числа респондентов, в мае 2014 года их было 49 процентов. Коммунистов поддержат 10 процентов, ЛДПР — 7 процентов. За «Справедливую Россию» проголосовали бы 3 процента опрошенных, а за «Гражданскую платформу» — 2 процента. Остальные партии получили по 1 проценту голосов и меньше.

С учетом 50-процентной явки на выборах результат «Единой России» составил бы 61 процент голосов, КПРФ — 15 процентов, ЛДПР — 10 процентов. «Справедливая Россия» получила бы не более 4 процентов, то есть не прошла бы в парламент по партийным спискам. Остальные партии также не преодолели бы пятипроцентный барьер при голосовании.

Всероссийский опрос «Левада-центра» проводился в августе 2015 года в 46 регионах страны, всего было опрошено 1,6 тысячи человек.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше