Суд арестовал 18 человек по делу о беспорядках у Верховной Рады

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Печерский районный суд Киева арестовал 18 человек, которые были задержаны по делу о столкновениях у здания Верховной Рады. Об этом сообщается в четверг, 3 сентября, на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

«Так, 16 подозреваемым, в том числе главному фигуранту уголовного производства, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без определения залога», — говорится в сообщении. Еще двое будут находиться под домашним арестом.

2 сентября Киевский суд арестовал бойца добровольческого батальона «Сич» Игоря Гуменюка, которого подозревают в том, что он бросил гранату в силовиков во время столкновений у здания парламента. Под стражей он пробудет до 29 октября. Вместе с ним на два месяца были арестованы еще шесть человек, принимавших участие в массовых беспорядках.

31 августа парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. В день голосования в ходе акции протеста возле здания Рады взорвалась, предположительно, граната. По подозрению в ее применении был задержан боец батальона МВД «Сич» Игорь Гуменюк.

В результате столкновений у стен паламента, по данным киевского ГУ МВД, пострадали 140 человек. Трое бойцов Нацгвардии Украины погибли. Правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше