Для еврейских беженцев из Донбасса построят мини-городок под Киевом

Центр «Анатевка»

Центр «Анатевка». Фото: sinagoga.kiev.ua

В Киевской области открылся центр для евреев, которые из-за военных действий были вынуждены покинуть свои дома на востоке Украины. Специальный мини-городок «Анатевка» возводится по инициативе еврейской общины страны, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Киевской областной госадминистрации.

«Реализация проекта состоит из нескольких этапов. Сейчас состоялась первая очередь, в которой предусмотрен ввод в эксплуатацию жилья для беженцев, открытие школы и садика (...) Уже первые 26 семей из восточных областей Украины будут иметь крышу над головой», — говорится в сообщении пресс-службы. Мини-городок рассчитан на 500 человек. Помимо жилых объектов, предусмотрено создание образовательной инфраструктуры.

Идея строительства еврейского поселения возникла у главного раввина Украины и Киева Моше Реувена Асмана в связи с необходимостью оказания помощи евреям, которые потеряли свои дома в результате конфликта в Донбассе.

Вместе с тем значительная часть украинских евреев предпочитает смене места жительства в пределах страны эмиграцию в Израиль. Так, по данным Еврейского агентства и министерства алии и абсорбции Израиля, в 2014 году в еврейское государство из Украины переехали более 5,8 тысячи человек, что почти в четыре раза больше, чем в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше