Сирийские беженцы показали содержимое своих вещмешков

Фото: Patrick Kingsley, Sima Diab / The Guardian

Четверо сирийских беженцев рассказали, почему решили выбираться из своей страны на лодке и что взяли с собой в путешествие по морю. Соответствующий репортаж был опубликован The Guardian.

В сумках, которые брали с собой отправлявшиеся в более безопасные страны мигранты, находилось от четырех до 12 предметов. Среди них были продукты питания, вода, телефоны, смена одежды, медикаменты, а также документы, удостоверяющие личность и свидетельствующие о полученном профессиональном образовании. Курящие беженцы брали с собой сигареты. Спасательный жилет захватил лишь один из сирийцев.

Среди не совсем обычной клади оказались лимоны, которые один из мигрантов предполагал употреблять от укачивания в лодке. Другой пообщавшийся с журналистам беженец показал лазерную указку, светом которой планировал привлекать внимание проплывающих поблизости судов в случае неблагоприятного исхода путешествия. Еще один мигрант захватил солнцезащитный крем.

«Даже если [европейцы] решат бомбить лодки с мигрантами, это не изменит решения людей пытаться доплыть до них, потому что сирийцы считают себя в любом случае уже мертвыми. Может быть, не физически, но психологически и социально», — отметил один из беженцев в интервью The Guardian.

«Конечно, плыть страшно, но нет никакого другого выбора. Словно перед твоим лицом захлопываются, одна за другой, все двери. И только море остается шансом выбраться», — отметил другой собеседник.

В последнее время из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. По состоянию на июнь 2015 года, всего с начала года в Европу из стран Африки через Средиземное море попали более 50 тысяч мигрантов. Еще почти 2 тысячи беженцев погибли, так и не добравшись до берега. В мае министры иностранных дел ЕС договорились о начале кампании по борьбе с перевозчиками нелегалов, которая предполагала усиление патрулирования Средиземного моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше