ОАЭ заявили об интересе к покупке одного из двух «Мистралей»

Фото: Stephane Mahe / Reuters

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) заинтересованы в покупке одного из двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных для России во Франции. Об этом изданию Defense News заявил представитель правительства ОАЭ.

«Мы действительно заинтересованы в покупке корабля, это согласуется с требованиями, предъявляемыми к развитию наших вооруженных сил. "Мистрали" хорошо вписываются в них», — отметил представитель.

2 сентября появилась информация о том, что Москва разрешит продажу «Мистралей» третьей стороне только в комплекте с созданными для них российскими вертолетами Ка-52К. В противном случае Россия использует право вето, чтобы заблокировать возможную сделку.

В августе 2015 года Франция и Россия согласовали компенсацию за два построенных, но так и не переданных вертолетоносца типа «Мистраль» («Владивосток» и «Севастополь»). Как говорится в соглашении о разрыве сделки, внесенном на одобрение в национальное собрание Франции, сумма компенсаций составляет 949 миллионов 750 тысяч евро. Ранее источники сообщали, что Париж выплатит России более 1 миллиарда евро.

Контракт на строительство двух кораблей типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи второго («Севастополь») истекал 1 ноября 2015 года. Париж отказался передавать России корабли, объяснив это предполагаемым вмешательством России в конфликт на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше