Путин назвал внешнее управление Украиной оскорблением для народа

ЦиклПервый Восточный экономический форум
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин назвал замещение иностранцами должностей в украинской власти оскорблением для народа, передает корреспондент «Ленты.ру» из Владивостока, где проходит Восточный экономический форум.

«Как я уже говорил, Украину поставили под внешнее управление. Все ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах занимают иностранцы — я считаю, что это оскорбление украинского народа», — сказал глава государства журналистам.

«Что, на Украине уже нет порядочных, честных людей и грамотных управленцев? Конечно, есть», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, как, по его мнению, будет дальше развиваться кризис на Украине, Путин сказал, что это зависит от самой Украины.

Комментируя проблемы с поправками в украинскую конституцию, Путин заметил, что изменения используются как предлог для обострения борьбы за власть. По его словам, будущее зависит от того, «как долго украинский народ будет терпеть эту вакханалию».

Путин подчеркнул, что четыре кардинальных условия политического урегулирования не исполняются Киевом, а предлагаемые изменения носят лишь декларативный характер.

Президент указал, что поправки в Конституцию Украины, предусмотренные минскими договоренностями, должны быть согласованы с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. «Однако этого не происходит», — с сожалением констатировал он.

Комментируя события у здания Верховной Рады в Киеве, Путин отметил, что, по его мнению, это никак не связано с изменениями в конституцию. «Потому что все, что сегодня там предлагается в качестве изменений, носит абсолютно декларативный характер и по сути структуру власти на Украине не меняет», — пояснил он.

По словам президента, все, что сегодня можно наблюдать на Украине, — «это следующее издание политического противостояния на Украине».

В результате столкновений у стен парламента, по данным киевского ГУ МВД, пострадали 140 человек. Трое бойцов Нацгвардии Украины погибли. Правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше