Под Душанбе напали на ОВД после избиения до смерти студента

Район происшествия

Район происшествия. Изображение: «сервис Яндекс.Карты»

Под Душанбе совершено вооруженное нападение на отдел милиции. Как сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в МВД Таджикистана, в ходе перестрелки погибли четыре милиционера.

По словам источника, нападение могли совершить родственники или друзья избитого милиционерами студента одного из петербургских вузов, который позже скончался в больнице. «Мы предполагаем, что нападение на отдел милиции совершили родственники и/или друзья Умара Бободжонова», — сообщил источник.

Согласно данным на сайте ведомства, отдел МВД города Вахдат, в 10 километрах к востоку от столицы, был атакован примерно в 04:28 (02:28 по московскому времени). Как утверждают в правоохранительных органах, вооруженное нападение осуществила преступная группа во главе с Зиёвиддином Абдуллоевым. Атака была отбита, а Абдуллоев и один из его сподвижников были уничтожены. Еще трое злоумышленников получили ранения.

Информации о потерях среди милиционеров нет — не упоминается, есть ли погибшие среди сотрудников, равно как и нет фразы о том, что никто из них не пострадал. При этом ведомство утверждает, что инцидент не имеет отношения к Бободжонову.

В конце августа сообщалось, что 23-летний студент одного из вузов Петербурга, приехавший в Вахдат к родителям на каникулы, был избит, предположительно, милиционерами 29 августа. Родственники потерпевшего утверждают, что он был избит якобы за ношение бороды. Вечером 3 сентября Бободжонов скончался.

Как только об этом инциденте стало известно журналистам, министр внутренних дел Рамазон Рахимзода заявил, что возьмет расследование случая под свой контроль. Сообщалось о задержании двух милиционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше