Депутат предложил запретить в России бэби-боксы

Бэби-бокс в Калининграде

Бэби-бокс в Калининграде. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский предложил законодательно запретить установку бэби-боксов. Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

«Лоббисты считают, что родители, не желающие содержать своего ребенка, просто оставят малыша в таком ящике. Уверен, что эти ящики провоцируют родителей отказываться от своих чад очень простым способом», — отметил парламентарий.

По его словам, за оставление ребенка в бэби-боксе следует ввести уголовную ответственность. Наказывать родителей предлагается штрафом до 500 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до двух лет и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Парламентарий уже подготовил соответствующие поправки в уголовный кодекс.

В августе в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о бэби-боксах. Документ определяет понятие «бэби-бокс», а также вводит правила его установки и эксплуатации.

Месяцем ранее председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина утверждала, что одобрение закона о бэби-боксах способствует «разрастанию этой практики». По мнению уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, их установка противоречит российским законам и моральным принципам.

Бэби-бокс — специально оборудованное место с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить. Они впервые появились на территории России в 2012 году. Их устанавливают при медицинских учреждениях или религиозных организациях. Бэби-боксы уже существуют в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае и в некоторых других регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше