Глава Банка Финляндии пообещал отдать беженцам свою месячную зарплату

Эркки Лииканен

Эркки Лииканен. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Глава Банка Финляндии Эркки Лииканен (Erkki Liikanen) собирается перечислить свою месячную зарплату беженцам. Об этом он написал в воскресенье, 6 сентября на своей странице в Facebook.

«Я решил принять участие в благотворительной акции Красного Креста в Финляндии и перечислить на его счет сумму, соответствующую месячному окладу. Это десять тысяч евро. Я знаю, что эти средства дойдут до тех, кто в них больше всего нуждается», — написал он.

С 2008 по 2014 год Лииканен возглавлял отделение Международного движения Красного Креста в Финляндии, передает Yle. С 2004 года он является членом управляющего совета Европейского центрального банка.

В субботу, 5 сентября, премьер-министр страны Юха Сипиля сообщил, что готов предоставить беженцам свой дом в Кемпеле, который его семья фактически не использует. За несколько дней до этого глава государства Саули Нийнистё призвал граждан страны проявлять больше участия по отношению к беженцам. Его заявление прозвучало на фоне акций протеста против приезда мигрантов и беженцев, которые прошли в некоторых финских городах.

В последнее время из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. Согласно плану, предложенному Еврокомиссией, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам.

Например, Франции необходимо будет разместить 14,7 процента беженцев, Германии — 18,42 процента. Всего государства Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше