В Духовном управлении мусульман напомнили о роли Золотой Орды в развитии Руси

Дамир Мухетдинов

Дамир Мухетдинов. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

В Духовном управлении мусульман России призвали отказаться от негативного отношения к Золотой Орде. В частности, в организации остались недовольны тем, как данный исторический период был изображен во время празднования Дня города в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Без Золотой Орды не состоялась бы государственность Московского царства и в целом России, да и всей российской системы управления и государственности», — утверждает первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов. По его словам, Москва превратилась в «мощный центр именно в золотоордынский период».

5 сентября в Москве на Красной площади по случаю Дня города состоялось театральное представление, посвященное истории России. Зрителям показали реконструкцию исторических событий, в том числе Смутное время, преобразования Петровской эпохи, Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную войну. Период татаро-монгольского ига был изображен как борьба славянских народов за независимость.

Золотая Орда — государство, возникшее в XIII веке в составе Монгольской империи, а затем обособившееся от нее. В таком виде она просуществовала до середины XV века, после чего распалась на несколько самостоятельных ханств. Русь находилась в вассальной зависимости от Золотой Орды на протяжении более 200 лет.

Уточнение

В материале «В Духовном управлении мусульман напомнили о роли Золотой Орды в развитии Руси» была обнаружена и исправлена ошибка. В тексте говорилось, что Дамир Мухетдинов является замглавы Совета муфтиев России. В действительности он является первым заместителем председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации.

«Лента.ру» приносит извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше