Власти ДНР опровергли утверждение Киева о возобновлении поставок угля

Начало событий в новости Киев сообщил о возобновлении поставок угля из ДНР

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) опровергло заявление представителей Киева о том, что поставки угля на Украину возобновились. Об этом во вторник, 8 сентября, Донецкому агентству новостей сообщил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

«Ничего не было разблокировано по энергетике на Украину. Сейчас не идет ни одного вагона угля», — отметил он. По его словам, решение этого вопроса курирует лично глава ДНР Александр Захарченко, и он не давал никаких распоряжений о возобновлении поставок угля Киеву.

Ранее этим же днем вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский сообщил журналистам, что страна вновь начала получать уголь из ДНР. По его словам, перебои с поставками, начавшиеся 4 сентября и продлившиеся около двух дней, завершились, и во вторник Украина получила порядка 80 тысяч тонн угля.

В СМИ 8 сентября появились сообщения о том, что власти ДНР заблокировали поставки угля на Украину. По словам министра Кузьменко, такое решение было принято в связи с тем, что Киев прекратил поставлять в ДНР топливо и запчасти для железнодорожного транспорта.

В настоящее время большое число шахт находится на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской республик, из-за чего страна не может обеспечить себя углем. За 2014 год, согласно официальной статистике, объем добычи каменного угля на Украине сократился в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше