Задержанных в Крыму украинских десантников вернут на родину

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Троих украинских десантников, задержанных за незаконное пересечение российской границы в Крыму, передадут Украине. Об этом РИА Новости сообщили в крымском погрануправлении ФСБ.

«Они будут переданы украинской стороне. То, что они нарушили границу — это административное нарушение. Вопрос будет решен в ближайшее время, но это не пятиминутное дело. После привлечения к административной ответственности их передадут украинской стороне», — заявили в погрануправлении.

Как отмечают пограничники, сейчас задержанные десантники чувствуют себя хорошо и изъявляют желание вернуться на Украину.

Крымские власти при этом потребовали от ФСБ тщательно расследовать инцидент. «В свете последних заявлений Порошенко (президент Украины Петр Порошенко — прим. «Ленты.ру») о "походе на Москву" не исключено, что диверсионные группы могут перебрасывать на нашу территорию самыми необычными способами, в том числе и под видом пьяного солдата в семейных трусах», — цитирует «Российская газета» вице-премьера Республики Крым Руслана Бальбека.

Ранее сообщалось, что крымские пограничники задержали трех десантников украинской 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые незаконно пересекли российскую границу. Украинцы были задержаны без документов на технологической дамбе через озеро Сиваш.

Сами десантники объяснили свой поступок желанием пообщаться с российскими морскими пехотинцами, которых они неоднократно видели на другом побережье Сиваша. «Поесть арбуза с салом, выпить водки, пожаловаться на тяжелую службу», — описали нарушители свои мотивы после задержания. Продукты питания и спиртное они принесли с собой, купив заранее у местных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше