В США перепутали гимн во время награждения российского чемпиона по борьбе

Роман Власов

Роман Власов. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Организаторы чемпионата мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе (США) во время награждения российского борца греко-римского стиля Романа Власова, победившего в весовой категории до 75 килограммов, включили первый гимн России — «Патриотическую песню» Михаила Глинки. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

«Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время понял, что это не наш гимн. И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский! Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год», — сказал Власов.

В итоге организаторы исправили свою ошибку.

В финале соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 килограммов Власов победил датчанина Марка Мадсена. Бронза досталась американцу Эндрю Бисеку и представителю Казахстана Досжану Картикову. Для россиянина победа на чемпионате мира стала второй в карьере. Он также является действующим олимпийским чемпионом в весовой категории до 74 килограммов.

6 сентября США без объяснения причины отказали во въездной визе президенту ФСБР Михаилу Мамиашвили.

С 1990 по 2000 год гимном России была «Патриотическая песня» Михаила Глинки. В 2000-м был принят новый гимн: вернулась музыка советского времени, написанная Александром Александровым, а новый текст сочинил Сергей Михалков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше