На «Яндексе» появились панорамные фотографии Эвереста

Изображение: maps.yandex.ru

В сервисе «Яндекс.Карты» появились панорамные снимки подъема на Эверест. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру»

По словам представителей «Яндекс», таких кадров нет в распоряжении ни у одного из создающих карты сервисов. Команде специалистов удалось сфотографировать предгорья Эвереста, спускающийся с вершины ледник Ронгбук, ледяные пики и образования из сыпучей горной породы, характерные для этой местности.

В состав экспедиции вошли профессиональные альпинисты и фотографы. Их маршрут начался на высоте 5100 метров над уровнем моря, в базовом лагере для всех, кто готовится к восхождению на Эверест. Снимки зафиксировали подъем группы до высоты 6500 метров. Заснять саму вершину не удалось: началось землетрясение, и экспедиции пришлось вернуться назад. Фотографии были сделаны весной 2015 года, в картографическом сервисе компании стали отображаться только сейчас.

Эверест (Джомолунгма) является самой высокой (8848 метров) вершиной в мире. Средняя продолжительность восхождения составляет около двух месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше