Бывший президент Гватемалы взят под стражу на время следствия

Начало событий в новости Президент Гватемалы ушел в отставку
Отто Перес Молина в здании суда

Отто Перес Молина в здании суда. Фото: Jorge Lopez / Reuters

Суд Гватемалы предъявил обвинение Отто Пересу Молине, ушедшему на прошлой неделе в отставку с поста президента, и принял решение о его взятии под стражу на время следствия. Об этом сообщило во вторник, 8 сентября издание La Jornada.

Судья Мигель Анхель Гальвес пояснил, что решение о предварительном заключении было принято из опасений, что политик, оставшись на свободе, попытается мешать правосудию. Он отметил, что бывший президент все еще пользуется влиянием и сможет препятствовать расследованию.

На избрании такой меры пресечения настояла прокуратура, после того как суд счел подозрения, что Перес замешан в коррупции, достаточно вескими. Прокурор обосновал это тем, что Перес может уничтожить улики и повлиять на других подсудимых. К требованию ведомства присоединился представитель Международной комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале.

3 сентября Конгресс Гватемалы единогласно проголосовал за отставку Отто Переса Молины с поста президента в связи с коррупционным скандалом. Согласно конституции, президент имеет иммунитет от судебного преследования, однако 1 сентября депутаты столь же единогласно постановили лишить Переса судебной неприкосновенности. Ему также было запрещено покидать страну.

64-летний Отто Перес Молина был избран президентом в 2011 году от Патриотической партии, обещая покончить с преступностью. Он является отставным генералом, принимавшим участие в 36-летней гражданской войне в стране. Срок его полномочий истекал в январе 2016 года.

Другой бывший президент Гватемалы Альфонсо Портильо, правивший страной в период с 2000 по 2004 год, провел почти шесть лет в американской тюрьме по обвинению в отмывании денег и взяточничестве. Он освободился в феврале 2015 года.

Еще один бывший президент страны — Хосе Эфраин Риос Монтт, пришедший к власти путем военного переворота в 1982 году и правивший 17 месяцев, — обвинен в геноциде индейского населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше