Военные оценили темпы импортозамещения в оборонке

Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема»

Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема». Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В Минобороны РФ удовлетворены ходом реализации программы импортозамещения в части комплектующих для бронетехники. Об этом на открывшейся в Нижнем Тагиле выставке Russia Arms Expo (RAE) 2015 заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов, передает РИА Новости.

«Вопрос импортозамещения находится у нас на особом контроле. Мы ему уделяем пристальное внимание. Ежемесячно и ежеквартально сверяем ход выполнения программы. И, в принципе, удовлетворены», — сказал Борисов.

В качестве успешного примера такого импортозамещения он назвал танковые прицелы, где используется большая номенклатура приемопередающих матриц французской фирмы Sagem. «Российские производители предложили нам альтернативу. Предприятия завершили испытания. Мы будем постепенно внедрять эти изделия, чтобы зависимость [от импортных комплектующих] ликвидировать», — пояснил Борисов.

По его словам, работы по отдельным направлениям идут даже с опережением предварительных графиков. «Приятной неожиданностью для меня было то, что импортозамещение по такому нужному изделию, как "Хризантема" (противотанковый ракетный комплекс — прим. «Ленты.ру»), у нас идет с опережением сроков», — поделился Борисов.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу подчеркивал, что к концу 2015 года российская оборонка должна выйти на 70-процентный уровень импортозамещения.

Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo открылась в Нижнем Тагиле 9 сентября и продлится три дня. Показательные выступления состоятся на открытом полигоне площадью более 400 тысяч квадратных метров, что позволит продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов вооружений в режиме реального времени. Организаторы экспозиции ранее сообщали, что ее посетит не менее 65 иностранных делегаций. На выставке демонстрируются новейшие образцы российской бронетехники, включая танк Т-14 и тяжелую БМП Т-15 на платформе «Армата».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше